"Разные возможности - равные права"

О проведении недели инклюзивного образования ​"Разные возможности - равные права"

о проведении  Недели инклюзивного образования
в МБ ДОУ «Щебетовский детский сад «Семицветик»
с 03 по 07 апреля 2017 года

В соответствии с письмом методического центра Управления образования Администрации города Феодосии от 31.03.2017 № 118 о проведении в образовательных учреждениях Недели инклюзивного образования на тему: «Равные возможности - равные права», Приказом  по ДОУ от 03.04.2017   в детском саду  в течение недели с 03 по 07 апреля 2017 года  проводилась работа по освещению особенностей инклюзивного образования. Работа проводилась с целью - формировать толерантное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам,  привлекать внимания педагогов к проблемам таких детей.

Совместное обучение и развитие здоровых детей и детей с особыми потребностями необходимо, в первую очередь, для того, чтобы решить проблемы с социальной адаптацией последних. В детском сообществе воспитывается толерантность и равноправное отношение к детям-инвалидам.  Педагогика в  ДОУ  становится включающей, инклюзивной, не только в том смысле, что особые дети должны быть включены в уже отстроенный процесс трансляции знаний, умений и навыков нормально развивающимся детям, а в том, что образование с учетом индивидуальных различий детей требует создания новых форм и способов организации образовательного процесса.

С воспитанниками МБ ДОУ «Щебетовский детский сад «Семицветик»
 были организованы различные формы деятельности по данной теме.  Проводились  беседы  о доброте «Нам жизнь дана на добрые дела»», чтение художественных произведений на темы сопереживания и толерантности, показана  презентация на тему «Разные возможности-равные права»  с последующим обсуждением. Творчество и фантазия детей  проявилась в  работах по изобразительной деятельности.

В рамках данных мероприятий был проведен педагогический час, для педагогов детского сада,   посвященный   инклюзивному образованию – процессу развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями. Была проведена презентация на тему «Инклюзивное образование».  Педагоги обсудили тему социально-психологической адаптации детей с ограниченными возможностями  в современном мире, а так же готовность общества и государства переосмыслить всю систему отношения к детям  с ограниченными возможностями здоровья, с целью реализации их прав на предоставление равных с другими возможностями в разных областях жизни, включая образование.