Проведение тренировочной эвакуации

о проведении тренировочной эвакуации

в  МБ ДОУ  «Щебетовский детский сад «Семицветик»

г.Феодосии Республики Крым»
 Согласно    графику   планируемых тренировочных эвакуаций  образовательных организациях   города Феодосии с января по май 2017 года,  приказа заведующего МБ ДОУ «Щебетовский детский сад «Семицветик»  от 28.05.2017 года  № 57 «О проведении тренировочной  эвакуации воспитанников и персонала дошкольного учреждения»  06 июня 2017 года проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания   дошкольного  учреждения.
Место условного возгорания – спортивно- музыкальный зал.  На день проведения тренировочных занятий - 10 групп в возрасте от 1,5 до 7 лет с общим количеством воспитанников 110 детей и 32 сотрудников. Время начала занятия: 9 ч. 30м.

Цель тренировочной эвакуации:
1. Совершенствовать подготовку персонала детского сада к четким действиям в условиях возникновения пожара;
2. Развить у персонала устойчивые навыки, необходимые для предупреждения опасных последствий.
3. Научить персонал порядку действий при эвакуации детей из помещений, а детей – порядку поведения в сложной ситуации.

Задачи проведения тренировки с персоналом.
Проверка готовности:
- поддержание на современном уровне профессиональной и психофизической подготовленности персонала по эвакуации детей, предотвращение развития пожара, его локализации и ликвидации;
- слаженность работы всех сотрудников детского сада при возникновении пожара;
- выработка у персонала навыков самостоятельной ориентации при возникновении пожара;
- обучение приемам и способам спасения и эвакуации детей;
- проверка знаний персонала о местах расположения первичных средств пожаротушения, способов ведения их в действие.
Определить:
- реальное время необходимое для эвакуации.
Оповещение об условном  очаге возгорания  и вызов пожарной охраны произвела заместитель заведующего ДОУ Горелова Л.Р.
Ответственный за пожарную безопасность ДОУ, заведующий хозяйством Ибрагимова В.З. отключила  электроснабжение дошкольного учреждения,  обеспечила  беспрепятственный  въезд  автотранспорта пожарной службы на территорию дошкольного учреждения.
После сигнала голосового  оповещения в 9 часов 30 минут, воспитатели, помощники воспитателей, персонал, закрепленный за каждой возрастной группой  осуществили организованный выход воспитанников,  через соответствующие выходы.

Организованно   воспитанники  были выведены из здания в безопасное место  (на удаленные площадки).
Старший воспитатель Безвушко Г.И. провела сверку списочного состава воспитанников  по журналам посещаемости, сотрудников согласно табеля рабочего времени. Заведующий  ДОУ Умерова  И.В. приняла  доклад о проведении эвакуации.

Дальнейшая  эвакуация  проводилась организованной колонной через въездные ворота,    к  условленному месту сбора - эвакуационную площадку в районе поселкового Дворца Культуры.

Организованно прибыла на практическую отработку тушения условного пожара    команда Пожарной части  № 111 Щебетовка. Начальник части Бащук С.В,  заместитель начальника части Нестеров И.П.,  пожарный расчет   проявили  четкое знание своих обязанностей и уверенность в выполнении  мероприятий по  тушению условного  пожара.

Итоги проведения учебной эвакуации при пожаре:
В  целях поддержания на высоком уровне профессиональной готовности персонала, необходимого для осуществления успешных действий по эвакуации воспитанников, предотвращению развития пожара  в течение  года  в детском саду проводятся  тренировочные эвакуации и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС.  Благодаря систематической работе педагогов  в данном направлении действия персонала учреждения и воспитанников  во время учебной эвакуации были уверенные и слаженные.
 Тренировочная эвакуация прошла в рамках запланированного времени  (4 минуты).
В ходе тренировки  сотрудники ДОУ показали высокую слаженность действий при эвакуации детей.