О проведении педагогического совета

В  детском саду    прошел педсовет  по теме одной из годовых задач дошкольного учреждения на 2018/2019 учебный год «Реализация регионального компонент в образовательном процессе дошкольного учреждения».
Цель педсовета: Систематизация  и закрепление  знаний  педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по нравственно- патриотическому  воспитанию, о современных требованиях по формированию у детей дошкольного возраста патриотических отношений   к малой Родине, своей стране.
                 Проведению педсовета        предшествовала   подготовительная  работа:
-  составление памятки  для педагогов «Содержание нравственно-социальных и гражданско-патриотических уголков в разных возрастных группах»;
- подготовка выступлений педагогов о содержании, формах и методах работы  по нравственно- патриотическому  воспитанию;
-составление буклетов для родителей о природе Феодосийского региона.
        Накануне педсовета в дошкольных группах был проведен тематический контроль «Состояние воспитательно-образовательной работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников».
Анализ воспитательно-образовательной работы в ДОУ по решению этой годовой задачи показал:
1.Дети имеют представления о себе, своих родителях, своей семье, знают названия профессий, основные социальные объекты поселка, их назначение, знают обитателей  животного мира, названия растений, первоцветы.
2. Педагоги достаточно компетентны в вопросах планирования работы по ознакомлению дошкольников с малой Родиной, страной.
3.Уголки патриотического воспитания в группах были обновлены и  дополнены демонстрационными материалами.  Одними из лучших  признаны  уголки группы среднего дошкольного возраста – «Колобок» воспитатель Камакина Е.С. и младшего возраста  «Солнышко» воспитатель Зыгарь А.А.
      Педагоги детского сада  тщательно готовились к  педагогическому совету.
Актуальность   темы раскрыла старший воспитатель  в своей презентации  «Нравственно-патриотическое воспитание  детей дошкольного возраста через  внедрение  регионального компонента в образовательную  программу дошкольного  учреждения».

Воспитатель средней группы Камакина Евгения Сергеевна выступила перед коллегами с презентацией своего опыта работы по теме: «Лэпбук- современное средство обучения детей дошкольного возраста».
 Инструктор по физической культуре Горелова Наталья Юрьевна представила доклад «Народные подвижные игры для дошкольников - как одно из направлений работы по реализации регионального компонента в физическом воспитании» и провела  с коллегами  русскую хороводную игру «Бабушка Маланья».
   Большакова Марина Михайловна -воспитатель средней группы «Гномики»  подготовила информационный материал для педагогов  «Приобщение детей к региональной культуре, истории родного края»,  и рассказала о формах работы по взаимодействию с родителями воспитанников.
  Воспитатель старшей группы «Капитошка»  Спасёнова Ольга Петровна доложила в своем докладе о роли детского экспериментирования, как одном из методов познавательного развития в ознакомлении дошкольников с природой родного края.
 Доклад сопровождался практической деятельностью. Воспитателям был предложен ряд экспериментов и опытов для выполнения.

Педагогический совет прошел  на позитивной ноте, в тёплой непринужденной обстановке.
Старший воспитатель Горелова Л.Р.