День Народного Единства

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Щебетовский детский сад «Семицветик» г.Феодосии Республики Крым»

Отчёт о проведенных мероприятиях,

посвященных  Дню Народного Единства

В целях воспитания  в детях патри­отических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим  в муниципальном бюджетном дошкольном учреждении «Семицветик» проводились  различные  мероприятия.
   В течение всей недели педагоги  читали воспитанникам художественные  произведения о России, разучивали с ними  стихи,  проводили  беседы: «Москва-столица России», «О государственной символике России», «О флаге и гербе России», «Что означает – народное единство».
    Старшим воспитателем детского сада  была подготовлена  и показана презентация, посвященная Дню Народного Единства. В доступной форме  дошкольники познакомились  с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, дети узнавали  о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена.

Инструктор по физической культуре  подготовила и провела  тематическое спортивное развлечение.  Цель мероприятия: способствовать ознакомлению дошкольников с национальными  обычаями  народов, проживающих в России, воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям, развивать интерес к народным играм.

Ребята играли в  русскую  игра «Перетяни веревку»

татарскую – «Тюбетейка»,  дагестанскую  «Подними платок» ,  украинскую - «Колдун», башкирскую – «Липкие пеньки»,  соревновались на скорость в ходьбе в снегоступах, прыгали на воздушных шарах  и др.

Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем,  о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей  России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности.
По окончанию  мероприятия  все участники были награждены грамотами,   а еще ребят ожидал сюрпризный момент.

Старший воспитатель                  Горелова Л.Р.