Акция "ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ"

Информация о проведении мероприятия  «Птичья столовая».

В муниципальном бюджетном дошкольном учреждении Щебетовский детский сад «Семицветик» в рамках акции "Покорми птиц зимой" с 19.12.по 22.12.2016года прошло мероприятие по изготовлению кормушек для пернатых друзей «Птичья столовая».

ПРИЗЫВ К РОДИТЕЛЯМ:
Дорогие мои родители!
Помогите мне полюбить родную природу,
пробудите во мне интерес к птицам
и желание помочь им в трудную минуту!
Тогда я вырасту добрым, любознательным, готовым прийти на помощь слабым и беззащитным.
Примите участие в акции «Кормушка»!
Смастерите её вместе со мной,
и вы увидите,
как это ещё больше сблизит нас!

Ваш ребёнок!

С  таким  призывом  воспитанники и коллектив    дошкольного учреждения «Семицветик» обратились к   родителям.  Активное участие в  акции приняли  дети всех возрастных групп, родители, воспитатели.

Основными  целями  и задачами данного мероприятия является:
-формирование у подрастающего поколения  бережного отношения к природе и к миру птиц  и интереса к природоохранной деятельности;
- закрепление понятия о необходимости помогать птицам в холодное время года;
- привитие детям доброжелательное и заботливое отношение к окружающему, вызвать желание заботиться о птицах.

«Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну».

Это известное стихотворение написано Александром  Яшиным  в 1967 году.      Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
      Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.
      Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей.  Через беседы, образовательную деятельность, наблюдения  дети узнают  о различных видах птиц нашей местности, о характерных особенностях  внешнего вида, поведении.  Во время проведения подобных мероприятий ребята  учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
      Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц.

Участники акции  ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Родители и воспитанники продумали не только дизайн  кормушек,   их изготовили  из самых различных материалов, но и приготовили корм для птиц.
 ​
В ходе проведения  акции было изготовлено и развешено на территории дошкольного учреждения  группы  два  десятка   кормушек для птиц.

Коллектив и воспитанники дошкольного учреждения выражают глубокую признательность  за  участие в изготовлении «Птичьих столовых»  родителям Жарова Захара,  Козенюк Арины,  Пучинского  Максима, Пасечного Романа, Калиниченко Юли,  Алиевых  Ибраима и Юнуса,  Ваганова Лёни, Топуз Левизы, Курбановой Эмилии,  Войтенко Константина, Малининой Виолетты, Еникеевой  Милены, Кальметова Тимура, Царёва Богдана, Ломанова Ростислава, Натолока Романа, Селиванова Максима, Стрельцовой Кристины, Исаева Абдуль-Акима.   Спасибо!