О проведении открытого занятия

В соответствии с планом работы дошкольного учреждения «Щебетовский  детский сад «Семицветик» воспитатель старшей группы «Улыбка» Писковая Галина Дмитриевна провела  итоговое открытое занятие по познавательному развитию.
Цель занятия: закрепление знаний  детей  о   деревьях и кустарниках, произрастающих в  крымском лесу, их сходствах и различиях.

В ходе подготовки к проведению занятия  Галиной Дмитриевной была проведена большая  работа: дети знакомились с природой Карадагского заповедника, слушая рассказы  из книг   Згуровской Л.Н.,  рассматривали иллюстрированные альбомы «Карадаг заповедный», смотрели видеоролики «Природа Карадага».
Ребята разучили и запомнили  правила поведения в природе, узнали, чем отличается дерево от кустарника,  и что  черные полоски   на березовой коре называются чечевички, и для чего они нужны дереву, и  многое другое.  А  как появляется дерево дети показали на примере физкультминутки.
  Во время занятия участники были активны, каждому хотелось ответить на заданный вопрос.
 У ребят на достаточном уровне   сформированы речь,  знания о растительном мире, развит  интерес к природе, наблюдательность.  Свои знания дети закрепили  творческими работами- изготовлением елочек способом объемной аппликации.

В награду за активную работу дети  получили угощения – орешки (кондитерские изделия).
Старший воспитатель  Горелова Л.Р.-П.