Отчет о проведении развлечения "Широкая Масленница"

Отчет о проведении развлечения «Широкая масленница»

Сегодня  Щебетовском детском саду «Семицветик»  прошло развлечение     «Широкая Масленица».

Цель проведения мероприятия:  расширить  и закрепить  знания детей о народных праздниках, приобщать  к народным традициям, доставить радость; воспитывать у детей интерес и уважение к культуре русского народа.
Масленица - замечательный, радостный праздник,   уходящий своими корнями в глубину веков.  Праздновали  его широко еще наши  прадеды,  традиции соблюдали наши родители, а теперь празднуем его мы, – и наши дети.
   Ребята готовились к празднику, в течение недели педагоги старались донести до детей суть и традиции русского народа, знакомили с историей возникновения праздника,  рассказывали о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.
      На сегодняшнем развлечении  дети   были  не просто зрителями, а полноценными  участниками. Ребятам была показана презентация «Широкая масленица», подготовленная музыкальным руководителем детского сада Безвушко Галиной Игоревной.

И как всегда бывает  на празднике, дети  веселились: играли в народную  игру «Золотые ворота»,   пели русскую народную песню «Ой, блины».

Импровизированный оркестр русских  народных инструментов, организованный  Галиной Игоревной  с задором выступил  перед зрителями – воспитанниками средней группы.

Дети подготовительных групп подготовили в стихах историю возникновения праздника, а также стали актерами кукольного спектакля.

В завершении  развлечения  дети с  удовольствием угощались  пышными блинами.

Развлечение закончилось, но у детей  осталось  чувство радости, и хорошее настроение.

Коллектив и воспитанники дошкольного учреждения поздравляют всех с Масленницей!
Пусть веселье в дом войдет!
Пусть весна в права вступает,
а зима на год уйдет!
Всем желаем мы  добра
И весеннего тепла!

Старший воспитатель Горелова Л.Р.