День Матери в нашем детском саду

О проведении мероприятий, посвященных Дню Матери

Есть в природе знак святой и вещий,
                                                   Ярко обозначенный в веках!
                          Самая прекрасная из женщин-
                                                     Женщина с ребёнком на руках
                                                  От любой напасти заклиная
                                                     Ей-то уж добра не занимать!
                                                      Нет, не Богоматерь, а земная,
                                                Гордая возвышенная мать.

В средней, старших и подготовительных группах педагоги провели с воспитанниками  тематические беседы  об истории возникновения праздника «День матери». Читали художественную литературу по данной тематике: стихи, пословицы, отгадывали загадки на тему о матери. В рамках образовательной деятельности  воспитанники слушали песни детских авторов о маме,  разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами.  Целью работы  являлось: пробудить в детях желание помогать мамам, окружающим людям, дать представление о добре, человеколюбии и уважении к родителям.

Дети старшей группы «Улыбка»  в подарок мамам изготовили  и разукрасили красивые  цветы из соленого теста.

Воспитанники   старшей группы «Дружная семейка» с энтузиазмом, старательно выполнили красивые  поздравительные  открытки и подарили их мамам.

В средней группе «Сказка» воспитанники разучивали новые пальчиковые игры «Моя семья». Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра).
Совместно с  воспитателями рисовали на тему «Портрет моей мамочки». Детям очень понравилось рисовать маму,  и некоторые дети нарисовали не по одному портрету.
   Тематические мероприятия в подготовительных группах были посвящены теме «Моя семья» и «Моя мама».
Родители приняли участие  в фотовыставке «Мама и я – лучшие друзья», целью которой было сблизить поколения, укрепить семейные отношения, показать роль матери в жизни каждого ребенка. Создать атмосферу
дружбы и доверия, желания больше проводить вместе времени и сохранять самые яркие впечатления.
Воспитанники групп «Колобок» и «Солнышко»  нарисовали портреты своих мам, затем разместили  рисунки  под фотографиями.

Вместе  с воспитателями  дети оформили фотогазеты « Наши мамы лучше всех», «Мама лучшая на свете».

Дети с огромной радостью принимали участие в  работе, получили заряд хорошего настроения и  положительных эмоций.
Все мероприятия направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.