День Конституции Российской Федерации

Цель проведения мероприятий:
  • Формировать представления о том, что  Конституция РФ является основным законом государства, который необходимо соблюдать.
  • Познакомить детей с общими  правами обязанностями людей, детей.
  • Развивать познавательный интерес к своей стране, ее законам.
  • Воспитывать стремление знать и соблюдать законы Российской Федерации.
  • Активизировать знания детей о своей Родине, ее символике и гимне.

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции.
Воспитанники  нашего детского сада познакомились с  понятием о том, что Конституция  – это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан страны. Его обязаны соблюдать все и Президент страны, и взрослые и дети.  А мы все граждане особой страны, самой большой в мире, самой сильной и отважной. И, конечно, же, для нас  страна  Россия- это  наша Родина.

У  детей старших  групп «Дружная семейка», «Улыбка»,  «Сказка»  сформировались понятия  о  том, что  каждая страна имеет что-то свое особенное, неповторимое, это символы страны, её достопримечательности:
Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.

Также ребята  получили общие представления   о  КОНВЕНЦИИ ООН О ПРАВАХ РЕБЕНКА.
«Конвенция» - это, по-русски,  международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах.
В ходе проведения мероприятий у  детей сформировалось понимание того, что значит      соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься,  сохранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.
 Мероприятия подобного рода  помогают развивать у детей  патриотизм и чувство  гордости за свою страну.