О проведении Недели инклюзивного образования

О проведении  Недели инклюзивного образования
в МБ ДОУ«Щебетовский детский сад «Семицветик»

В соответствии  с приказом методического центра управления образования Администрации города Феодосии от 27.03.2018г. № 132 о проведении  в образовательных учреждениях Недели инклюзивного образования на тему: «Разные возможности - равные права», Приказом  по ДОУ от 28.03.2018г.   в детском саду  в течение недели с 02 по 08 апреля 2018 года  проводилась работа, популяризующая инклюзивное образование.
   Цель  работы –подготовить педагогов к пониманию  задач  инклюзивного образования, формированию  позитивного отношения у родителей  воспитанников к инклюзивному образованию,   воспитанию  у детей доброжелательного отношения  к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
  С воспитанниками ДОУ были организованы различные формы деятельности по данной теме.  Проводились беседы  на тему: «Разные возможности-равные права», чтение художественных произведений с последующим обсуждением, главной целью которых  воспитание  у детей  добродетели  с малолетства. Важно учить маленького человека чувствовать чужую боль, сострадать и проявлять участие к чужим бедам и несчастьям. Воспитатели донесли до детей смысл слова милосердие – это любовь к ближнему, сострадание и желание помочь.

Свои впечатления  дети отразили в творческих рисунках   на  асфальте,
бумаге,

в коллективной работе.
Совместное обучение и развитие здоровых детей и детей с особыми потребностями необходимо, в первую очередь, для того, чтобы решить проблемы с социальной адаптацией последних.
Проводимые мероприятия способствуют формированию  у детей атмосферы дружбы,  уважения и взаимопонимания.

Старший воспитатель  Горелова Л.Р.