О проведении интеллектуального батла по краеведению "Люблю тебя, мой край родной"

О проведении интеллектуального  краеведческого батла
для  родителей воспитанников  дошкольного учреждения «Щебетовский детский сад «Семицветик»
по теме:«Люблю тебя, мой край родной!

В переводе с  английского  «battle» обозначает битву, соревнование, поединок, турнир или сражение.
 Сегодня в нашем детском саду старшим воспитателем ДОУ Гореловой Л.Р. был организован и проведен   интеллектуальный краеведческий батл «Люблю тебя, мой край родной». Участниками соревнований стали  родители  воспитанников  и педагоги детского сада.

Цель проведения мероприятия- подготовительный  этап для  осуществления комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщения дошкольников к истории и культуре своего поселка, местным достопримечательностям, воспитания любви и привязанности к родному краю.
Конкурсные задания оценивало компетентное жюри –заведующий ДОУ Умерова Ильмира Виждиевна и музыкальный руководитель Безвушко Галина Игоревна.

Участники разделились на две команды, каждая из команд участников выбрала для себя название. Команда «Партия зеленых» выступала под девизом: «Спасем природу – Родину спасем»! Команда «Следопыты» выступала под девизом: «Люблю тебя, мой край родной!».

Для выполнения соревнующимся   были представлены вопросы и интересные задания  по краеведению, природе Крыма.
  Участники закрепляли свои знания о символах города Феодосия, об  историческом прошлом и культурном облике поселка Щебетовка, о его достопримечательностях, о   животном и растительном мире полуострова.

По итогам соревнований жюри  пришли к выводу, что обе команды имеют достаточный запас знаний. А проведение совместных мероприятий помогает  взрослыми и детям  по-новому взглянуть на привычное,  узнать историю своей семьи,  поселка, города, республики, страны.
На позитивной ноте закончилось мероприятие  стихами крымской поэтессы Лидии Огурцовой
Крым, как и Солнце, один в этом мире:
Крым —  это степь и курганы седые,
Крым — это пики вершин в поднебесье,
Крым — это море, поющее песни.
Родина нам дана только одна,
Пусть будет каждый здесь счастлив сполна!

Участники, аплодисментами поздравили друг друга за плодотворную деятельность.

Старший воспитатель ДОУ     Горелова Л.Р.