Детский сад посетил настоятель храма "Во имя Вознесения Господня"

Крещение Господне - один из главных христианских праздников.

Традиция праздновать этот день пришла к нам из далекого прошлого. Давным-давно, по преданию, в этот день на реке Иордань крестили Иисуса Христа. Жил в те далекие времена в Иудее святой человек. Звали его Иоанн Предтеча. Жил он очень скромно и бедно. Носил самую простую одежду, питался только лишь растениями и медом диких пчел. По велению Бога отправился он в долину реки Иордан и там рассказывал людям о скором появлении Спасителя.
   Много народу приходило к Иоанну. Тех, кто раскаивался искренне, он крестил в реке Иордан – клал ладонь на голову и опускал человека в воду. Иоанн учил людей быть добрыми и честными, делиться друг с другом, побеждать в себе злые помыслы, злые чувства.
    Пришел Христос к Иоанну в возрасте 30 лет и попросил он крестить его в водах Иордани, чтобы подать пример другим людям. Когда Иисус вышел из воды, раскрылись небеса над ним, и появился Бог-отец, и Дух святой в виде голубя опустился ему на плечо. Поэтому праздник Крещенья называют еще Богоявлением.
  Главное событие этого праздника – водосвятие. Этот обряд очень торжественный. В старину люди шли к проруби крестным ходом, с крещенскими песнопениями, иконами. Затем священники служили молебен и освящали воду, опуская в нее церковный крест. Воду освящали не только в прорубях, но и в других источниках, купелях, церковных бочках. Их в этом случае тоже называли Иорданью. Народ верил, что и прорубь, и место вокруг нее, и вода, освященная в других местах, обладает целительной силой.  Многие из тех, кто присутствовал на водосвятии, старались тут же искупаться в проруби, несмотря на мороз. Они верили, что это их оздоровит.

Сегодня  Щебетовский детский сад «Семицветик» посетил настоятель храма «Во имя Вознесения Господня» отец Всеволод.

Он познакомил  детей с  традицией праздника, совершил обряд освещения.

Подобные мероприятия  способствуют  формированию  у детей уважительного отношения к традициям и обычаем своего народа.

Старший воспитатель    Горелова Л.Р.